Matemática 3º ano - Revisão
![]() |
![]() |
![]() |
Title of test:![]() Matemática 3º ano - Revisão Description: Training |




New Comment |
---|
NO RECORDS |
Considerando linhas e colunas faça a adição: (não use a barra de espaços). Considerando linhas e colunas faça a multiplicação: (não use a barra de espaços). Considerando linhas e colunas faça a adição: (não use a barra de espaços). Considerando linhas e colunas faça a multiplicação: (não use a barra de espaços). Considerando linhas e colunas faça a adição: (não use a barra de espaços). Considerando linhas e colunas faça a multiplicação (não use a barra de espaços). Dois produtos que compramos por Kg: Biscoito. Arroz. Feijão. Sabonete. Dois produtos que compramos por g: Sabonete. Biscoito. Arroz. Feijão. 5 Kg de açucar é igual quantos g?. 2 Kg de manteiga é igual a quantos g?. 3 Kg de feijão é igual a quantos g?. Meio Kg de pó de café é igual a quantos g?. Divida corretamente 21 lápis para 7 caixas: (Faça em um papel e escreva o resultado aqui). Divida corretamente 36 flores para 6 vasos: (Faça em um papel e escreva o resultado aqui). Faça 123 x 6: (Arme, efetue e tire a prova real em um papel e coloque o resultado aqui). Faça 42 x 6: (Arme, efetue e tire a prova real em um papel e coloque o resultado aqui). Faça 28 : 7: (Arme, efetue e tire a prova real em um papel e coloque o resultado aqui). Faça 14 : 7 : (Arme, efetue e tire a prova real em um papel e coloque o resultado aqui). Faça 66 : 6 : (Arme, efetue e tire a prova real em um papel e coloque o resultado aqui). |